Hier finden Sie unsere Vertreter

der Essener Stadtbezirke.

Bezirksvertretungen sind politische Gremien, die Stadtteile oder Stadtbezirke verwalten. Die Gemeindeordnung in Nordrhein-Westfalen schreibt  für kreisfreie Städte vor, diese entsprechend aufzuteilen. Dabei sollen nicht weniger als 3 und nicht mehr als 10 bestimmt werden, die jeweils zwischen 11 und 19 Mitglieder (immer insgesamt eine ungerade Zahl) aufweisen dürfen. Bezirksvertretungen werden gemeinsam mit der Kommunalwahl alle 6 Jahre gewählt. Das Stadtteilparlament bestimmt mit Mehrheit aus seiner Mitte den/die Bezirksbürgermeister(in).

In Essen gibt es 9 Bezirksvertretungen, die sich im Rahmen ihrer Grenzen den Belangen der ihnen zugeordneten Stadtteile widmen.

 Hier informieren wir Sie über die den Bezirken zugeordneten Stadtteile und stellen Ihnen die Vertreterinnen und Vertreter des Essener Bürgerbündnis vor, die vor Ort die Bürgerinteressen wahrnehmen.

Bezirk I

Andreas Schmidt

Andreas Schmidt

Fraktionsvorsitzender
andreas.schmidt@ebb-fraktion.de

Bezirk II

Jürgen Knöbel

Jürgen Knöbel

juergen.knoebel@ebb-fraktion.de

Bezirk III

Bernd Schlieper

Bernd Schlieper

Fraktionsvorsitzender
bernd.schlieper@ebb-fraktion.de

Bezirk IV

Sigrid Engels

Sigrid Engels

sigrid.engels@ebb-fraktion.de

Bezirk V

Friedel Frentrop

Friedel Frentrop

Fraktionsvorsitzender
friedel.frentrop@ebb-fraktion.de

Bezirk VI

Markus Hansmeier

Markus Hansmeier

markus.hansmeier@ebb-fraktion.de

Bezirk VII

Wilfried Adamy

Wilfried Adamy

wilfried.adamy@ebb-fraktion.de

Bezirk VIII

Hans Rohrand

Hans Rohrand

Fraktionsvorsitzender
hans.rohrand@ebb-fraktion.de

Olaf Malescha

Olaf Malescha

olaf.malescha@ebb-fraktion.de

Jürgen Knöbel

Jürgen Knöbel

juergen.knoebel@ebb-fraktion.de

Patrik Palamidas

Patrik Palamidas

Patrik Palamidas

Sigrid Engels

Sigrid Engels

sigrid.engels@ebb-fraktion.de

Martin Springer

Martin Springer

martin.springer@ebb-fraktion.de

Andreas Walter

Andreas Walter

Fraktionsvorsitzender
andreas.walter@ebb-fraktion.de

Wilfried Adamy

Wilfried Adamy

wilfried.adamy@ebb-fraktion.de

Andreas Hering

Andreas Hering

andreas.hering@ebb-fraktion.de